Nintendo und Switch dominiert Nominierungsliste für die Game Awards 2017

News #18.074: 14.11.2017, 20:39
Die Nominierungen für die Game Awards 2017 wurden verkündet. Dieses Jahr wird die Verleihung vor allem von Nintendo und der Switch geprägt, die mit Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey und Mario Kart 8 Deluxe in mehreren Kategorien auf einen Sieg hoffen.

In der Kategorie "Best Handheld Game" sind sogar ausschließlich Spiele von Nintendo nominiert. Horizon Zero Dawn ist in sechs Kategorien nominiert.

Zum ersten Mal wird dieses Jahr auch der Student Game Award verliehen, in dem die Projekte von Nachwuchstalenten ausgezeichnet werden. In der Jury der Kategorie sitzen namhafte Branchen-Veteranen wie Hideo Kojima (Director, Kojima Productions), Todd Howard (Executive Producer und Game Director, Bethesda), Illka Paananen (CEO und Co-Founder, Supercell), Kim Swift (Design Director, EA Motive) und Vince Zampella (CEO, Respawn Entertainment).
Die Verleihung findet am 07. Dezember 2017 im Microsoft Theater in Los Angeles an und wird dieses Jahr erstmals in 4K UHD über gestreamt.

Die Nominierungen:

Game of the Year
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
PlayerUnkown's Battlegrounds (PUBG Corp)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Sony)

Best Game Direction
Wolfenstein 2 (Bethesda)
Resident Evil 7 (Capcom)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Sony)

Best Narrative
What Remains of Edith Finch (Annapurna Interactive)
Nier Automata (Square Enix)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein 2 (Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Sony)

Best Art Direction
Destiny 2 (Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Sony)

Best Score/Music
Destiny 2 (Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Nier Automata (Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Persona 5 (Atlus)

Best Audio Design
Destiny 2 (Activision)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
Resident Evil 7 (Capcom)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)

Best Performance
Melina Juergens, Hellblade als Senua
Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy als Nadine Ross
Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy als Chloe Frazer
Brian Bloom, Wolfenstein 2 als BJ Blazkowicz
Ashly Burch, Horizon Zero Dawn als Aloy

Games for Impact
Please Knock on My Door (Levall Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Life is Strange: Before the Storm (Square Enix)
Bury Me, My Love (Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Annapurna Interactive)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Best Ongoing Game
Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six Siege (Ubisoft)
Overwatch (Blizzard)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Destiny 2 (Activision)
PlayerUnkown's Battleground (PUBG Corp)

Best Mobile Game
Super Mario Run (Nintendo)
Old Man's Journey (Broken Rules)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Hidden Folks (Sylvain Tegroeg)
Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Nintendo)

Best Handheld Game
Poochy and Yoshi's Woolly World (Nintendo)
Monster Hunter Stories (Nintendo)
Metroid: Samus Returns (Nintendo)
Fire Emblem: Echoes (Nintendo)
Ever Oasis (Nintendo)

Best VR/AR Game
Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Ubisoft)
Lone Echo / Echo Arena (Oculus Studio)
Farpoint (Sony)
Resident Evil 7 (Capcom)

Best Action Game
Prey (Bethesda)
Nioh (Sony)
Destiny 2 (Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Wolfenstein 2 (Bethesda)

Best Action/Adventure Game
Uncharted: The Lost Legacy (Sony)
Assassin's Creed Origins (Ubisoft)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Sony)

Best Role Playing Game
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft)
Final Fantasy 15 (Square Enix)
Divinity 2: Original Sin (Larian Studios)
Nier Automata (Square Enix)
Persona 5 (Atlus)

Best Fighting Game
Tekken 7 (Bandai Namco)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom Infinite (Capcom)
Injustice 2 (Warner Bros.)
Arms (Nintendo)

Best Family Game
Splatoon 2 (Nintendo)
Sonic Mania (Sega)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)

Best Strategy Game
XCOM 2: War of the Chosen (2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer 2 (Sega)
Halo Wars 2 (Microsoft)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)

Best Sports/Racing Game
Project Cars 2 (Bandai Namco)
Pro Evolution Soccer 2018 (Konami)
NBA 2K18 (2K Sports)
GT Sport (Sony)
Forza Motorsport 7 (Microsoft)
FIFA 18 (Electronic Arts)

Best Multiplayer
Fortnite (Epic Games)
Call of Duty WW2 (Activision)
Splatoon 2 (Nintendo)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Destiny 2 (Activision)
PlayerUnkown's Battlegrounds (PUBG Corp)

Most Anticipated Game
The Last of Us 2 (Sony)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Monster Hunter World (Capcom)
Spider-Man (Sony)
God of War (Sony)

Best Independent Game
Pyre (Supergiant Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Cuphead (Studio MDHR)
What Remains of Edith Finch (Annapurna Interactive)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Best Student Game
Meaning (DigiPen Institute of Technology Singapore)
Level Squared (Swinburne University of Technology)
Impulsion (IIM - Institut de I'Internet et du Multimédia)
Falling Sky (National Film and Television School)
Hollowed (University of Central Florida - Florida Interactive Entertainment Academy)
From Light (University of Southern California)

Trending Gamer
Steven Spohn, AbleGamers
Mike Grzesiek, Shroud
Guy Beahm, Dr. Disrespect
Clint Lexa, "Halfcoordinated)
Andrea Rene, What's Good Games

Best Esports Game
Rocket League (Psyonix)
League of Legends (Riot)
DOTA2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player
Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi, Team Liquid, DOTA 2
Je-hong "ryujehon" Ryu, Seoul Dynasty, Overwatch
Nikola 'NiKo' Kovac, FaZe Clan, Counter-Strike: GO
Marcelo 'coldzera' David, SK Gaming, Counter-Strike: GO
Lee sang-hyeok "Faker", SK Telecom 1, League of Legends

Best Esports Team
Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan
Cloud 9

Best Debut Indie Game
Slime Rancher (Monomi Park)
Mr. Shifty (Team Shifty)
Hollow Knight (Team Cherry)
Golf Story (Sidebar Games)
Cuphead (Studio MDHR)

Best Chinese Game
Monument Valley 2 (ustwo)
jx3 HD (Kingsoft Corporation)
Gumballs (QcPlay Limited)
ICEY (FantaBlade Network)
King of Glory (Timi Studio Group)

QUELLE: [LINK ZU DE.IGN.COM]

Link500 *, 6.770 Zeichen •

Kommentare

[Es wurde noch kein Kommentar verfasst]
[Kein neuer Kommentar mehr möglich]
Eyes on Nintendo© 2002-2017, Eyes on Nintendo
Seit 22.12.2002, 23:00 Uhr
"Eyes on Nintendo" unterstützt den Einsatz von browserseitigen Cookies, unter anderem auch zum Ändern des Designs. Nähere Infos dazu findest Du hier.